Суббота, 20.04.2024, 02:21
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2020 » Февраль » 7 » Международная конференция “Память о Второй мировой войне — прославление, проклятие, обвинение, оправдание, объяснение” (Санкт-Петербург, 2
09:55
Международная конференция “Память о Второй мировой войне — прославление, проклятие, обвинение, оправдание, объяснение” (Санкт-Петербург, 2

Международная конференция  “Память о Второй мировой войне —  прославление, проклятие, обвинение, оправдание, объяснение” (Санкт-Петербург, 22-24 октября 2020 года)

Центр изучения культурной памяти и символической политики Европейского Университета в Санкт-Петербурге 22-24 октября 2020 года проводит Международную конференцию «Память о Второй мировой войне — прославление, проклятие, обвинение, оправдание, объяснение».

Что происходит с памятью о войне в связи с уходом поколения ветеранов и поколения «детей военных лет»? Какие возникают новые формы коммеморации, новые символы? Как память о Второй мировой войне встраивается/не встраивается в более протяженные нарративы военной памяти?

Война отдаляется от нас во времени, но это не значит, что ее значение в сфере политического использования прошлого уменьшается. Дело обстоит прямо противоположным образом. При всей условности разделения на внутринациональные и международные аспекты памяти о войне, можно сказать, что никогда со времен окончания войны ее смысл, уроки, итоги не были предметом столь интенсивной ревизии и полемики в сфере внешней политики, как сегодня. В чем причины такой ситуации, и кто акторы этих «войн памяти»? Каковы ставки в этих войнах, и где проходят линии фронтов?

Как связаны между собой геополитические сдвиги и фокусировка взглядов на историю Второй Мировой войны? Что происходит с нарративом ВМВ при смещении фокуса из Европы в Азию? Как меняется хронология (включая дату начала и конца ВМВ), как меняются символы и ключевые места памяти? Каковы большие нарративы ВМВ в новых великих державах — Китае, Индии?

Память о войне становится предметом внутринациональных споров и политических конфликтов, ведь во время войны представители многих наций сражались в противоборствующих армиях, и в локальных, «гражданских», партизанских войнах, разворачивавшихся наряду с колоссальными сражениями регулярных армий. Что происходит в этой сфере в странах, где память о войне расколота? Где эти конфликты артикулируются, где приглушаются, какие современные политические ставки при этом разыгрываются?

Что произойдет с нарративами и коммеморацией ВМВ в год 75-летия ее окончания? Будут ли антагонистические сценарии войн памяти безраздельно доминировать в год юбилея, или этот год даст импульс для нового взаимоуважительного диалога о прошлом на международной арене? Организаторы конференции рассчитывают на то, что ее участники уже сумеют подвести первые итоги юбилейных событий.
Таков круг вопросов, которые мы надеемся обсудить в ходе конференции.

Центр покроет расходы участников конференции на пребывание в Санкт-Петербурге (гостиница, питание). Организаторы также смогут предоставить ограниченное число грантов для покрытия расходов на проезд. Европейский университет окажет зарубежным участникам визовую поддержку.

Рабочие языки конференции — русский и английский.

Заявки — до 5 страниц содержание доклада, запрашиваемая сумма на покрытие транспортных расходов, а также CV и контактные данные просим присылать на следующий адрес: amatisova@eu.spb.ru

Крайний срок для подачи заявок — 15 июня 2020 г.

В случае включения заявки в программу, мы будем просить развернутый текст доклада (20-40 тыс. знаков) к 1 октября. Эти тексты будут доступны участникам конференции с 15 октября.

Конференция проводится при поддержке ГУП «Гознак».
Состав оргкомитета конференции: А.И.Миллер (председатель), В.В.ЛапинН.А.Ломагин.

https://journal-labirint.com/?p=7882

Просмотров: 615 | Добавил: MakoFka | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb