Четверг, 18.04.2024, 13:10
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Международная конференция молодых исследователей Сибири (Братск, Усть-Илимск, 25-30 мая 2014)
22:34
Международная конференция молодых исследователей Сибири (Братск, Усть-Илимск, 25-30 мая 2014)

Международная конференция молодых исследователей Сибири

СИБИРЬ СОЦИАЛИЗМА-II
Советское прошлое сегодня: практики, институты, поколения
(Братск, Усть-Илимск 25-30 мая 2014 г.)

Центр независимых социальных исследований и образования (г.Иркутск) при поддержке Фонда Михаила Прохорова, при участии Иркутского государственного университета и Межрегионального института общественных наук при ИГУ проводит Вторую международную конференцию молодых исследователей Сибири.

Основная цель проекта «Сибирь без границ», в рамках которого проводятся Международные конференции молодых исследователей Сибири и Байкальские международные школы социальных исследований — стимулировать формирование независимых интеллектуальных и исследовательских сетей, включающих молодых российских исследователей Сибири и их зарубежных коллег. Прямой диалог, непосредственное взаимное обсуждение собственных исследовательских проектов способствует выработке новых стандартов, практик и стилей исследования в Сибири и самой Сибири, позволяя уйти от традиционных стереотипов, расширить спектр компаративных исследований, включающих сибирские материалы.
Первая международная конференция молодых исследователей Сибири была посвящена теме «Сибирь социализма. Советский век в частной памяти» (апрель 2013 г., Иркутск и остров Ольхон), Байкальская международная школа социальных исследований — проблематике «Историческая память и поколенческий анализ» (август 2013 г., остров Ольхон).

Вторая международная конференция молодых исследователей Сибири посвящена вопросам воспроизводства, трансформации и/или преодоления советского наследия в современной Сибири. Мы приглашаем к участию молодых исследователей, в центре внимания которых находятся как проблемы восприятия советского прошлого в постсоветский период (связанные с работой памяти, мемориализации, увековечивания и забывания), так и формы исторической преемственности и исторических разрывов (проявляющиеся на уровне материальной жизни и в социальных отношениях):
Какие темы оказываются ключевыми в процессе репрезентации советского прошлого на уровне публичного дискурса и индивидуальных воспоминаний?
В какой степени принципы, характерные для периода социализма, продолжают оказывать своё воздействие на сегодняшние политические, экономические, социальные или эстетические процессы?

В каких формах советские практики организации публичного и частного пространства (градостроение, жилье, детские сады, школы, институты и т.п.) приспосабливаются для новых форм жизнедеятельности? Как трансформировалось понимание и содержание «рабочего места» по сравнению с социалистическим периодом?

Как преодолеваются (или как конструируются) разрывы между советским и несоветским на уровне повседневного поведения, в рамках индивидуальных биографий и семейных отношений?

Как советское прошлое отражается/проявляется в несоветских практиках настоящего?

В фокус дискуссии предлагается вынести уже не столько историческую память о советском веке, сколько участие этой памяти в современных процессах, в судьбах и поведении людей, в развитии социальных институтов, городов и сельского мира Сибири.

К участию приглашаются представители социальных и гуманитарных наук, предмет исследования которых относится к настоящему пространства от Урала до Тихого океана. При формировании программы приоритет отдается заявкам от молодых ученых (до 40 лет включительно), рассматриваются также заявки от магистрантов и студентов старших курсов.

Целям и задачам конференции отвечают исследования, выполненные на основе полевой и/или архивной работы, визуальных материалов или литературных текстов. Доклады, представляющие исключительно историософские или геополитические работы, форматом конференции не предусмотрены.

В ходе конференции планируется обсудить 20-25 докладов. Доклады могут быть представлены на русском или английском языках. Основной рабочий язык конференции – русский. В связи с этим от зарубежных участников требуется владение русским языком, необходимое для ведения дискуссии.
Вторая конференция молодых исследователей Сибири проводится «молодых» сибирских городах Братск и Усть-Илимск.

По результатам конференции предполагается публикация её материалов отдельным изданием (8-10 п.л.) и рекомендация наиболее интересных и квалифицированных работ в НЛО, Неприкосновенный запас, Ab Imperio, Лабораториум и другие журналы, поддерживающие и развивающие сети социальных исследователей.

Программный комитет конференции:

Сергей Ушакин (Принстонский университет, США)
Алан Блюм (Франко-русский научный центр)
Иван Пешков (Университет г.Познань, Польша)
Илья Калинин (редактор журнала «Неприкосновенный запас». Санкт-Петербургский госуниверситет)
Михаил Рожанский (ЦНСИО, Иркутск)
Дмитрий Козлов (Иркутский госуниверситет, Иркутский МИОН)
Лариса Салахова (Иркутский госуниверситет, Братский госуниверситет)
Евгений Волосов (Усть-Илимский филиал Иркутского госуниверситета)

Центр независимых социальных исследований и образования готов финансово поддержать проезд участников из регионов Сибири. Возможность полной или частичной компенсации проездных расходов российских участников из других регионов России и зарубежных участников рассматривается в индивидуальном порядке. Организаторы берут на себя расходы по проживанию и питанию всех участников на период проведения конференции.

Заявку на участие в конкурсе необходимо предоставить до 15 января 2014 года по следующим электронным адресам: cnsio@list.rujulflower@bk.ru с пометкой «конференция исследователей Сибири».
Заявка на участие в конференции состоит из двух документов:
- аннотация доклада (до 300 слов) должна содержать:

1. Изложение основной проблемы исследования.
2. Описание исследовательского материала (архивные документы, полевые исследования и т.п.).
3. Изложение принципов теоретического или интерпретационного подхода.

- в краткой биографии (не более двух страниц) необходимо указать:
1. Ф.И.О.
2. Тему доклада
3. Контактную информацию (телефон, эл.почта)
4. Образование
5. Место работы
6. Сферу исследовательских интересов, уч.степень (если есть)
7. Публикации
8. Знание иностранных языков
9. Приблизительную стоимость проезда до Братска и обратно (аэропорт Братск или ж/д станция Падунские Пороги)

Научный комитет рассмотрит заявки и 5 февраля 2014 года сообщит об итогах конкурса. Окончательные тексты докладов должны быть представлены не позднее 25 апреля 2014 года.

Организационная группа ЦНСИО:
Рожанский Михаил (Руководитель проекта)
Черемных Наталья (Координатор-администратор проекта)
Елохина Юлия (ученый секретарь)
Тел. 8 (3952) 33-37-21;
8-908-64-13-657
e-mail : cnsio@list.ru

http://journal-labirint.com/?p=3267 

Просмотров: 1673 | Добавил: MakoFka | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb