Среда, 24.04.2024, 22:39
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Фольклористика и культурная антропология сегодня 6-7 марта 2018 года, Москва
08:50
Фольклористика и культурная антропология сегодня 6-7 марта 2018 года, Москва

Российский государственный гуманитарный университет

Центр типологии и семиотики фольклора

Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием Фольклористика и культурная антропология сегодня 6-7 марта 2018 года

Информационное письмо

Обоснование темы. 6-7 марта 2018 года учебно-научный Центр типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета (Москва) проводит ежегодную Всероссийскую молодежную научную конференцию с международным участием «Фольклористика и культурная антропология сегодня». Современная фольклористика переживает смену научной парадигмы: расширяется толкование объекта изучения, активно идет интеграция со смежными областями знаний, а для решения прикладных задач начинают применяться новые технологии и методы. В фокусе внимания участников конференции – проблема постоянного «движения» и развития фольклорных традиций и их адаптаций в современном мире. Основные задачи конференции – знакомство молодых ученых из различных регионов России и зарубежья с методами и технологиями, используемыми в современной фольклористике и культурной антропологии, с ведущими специалистами в данных областях, обмен опытом между научными школами разных регионов и стран. В рамках конференции будет рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов, входящих в сферу компетенции фольклористики и культурной антропологии (а также смежных с ними дисциплин), в том числе:  Традиционный и современный фольклор (текст и обряд, функция неподцензурного фольклора в советское время, городская уличная песня и ее трансформация, сontemporary legends, интернет-фольклор и медиатизация фольклора и пр.)  Прагматика, семантика и синтактика фольклора  Методы прикладных и теоретических исследований в фольклористике и культурной антропологии (включая методы полевой работы)  Новые теоретические "повороты" в фольклористике и культурной антропологии (перформативный, исторический, политэкономический, акторно-сетевой и пр.)

Формат конференции: 5 марта – день заезда участников конференции, в 18.00 состоится заседание еженедельного научно-исследовательского семинара УНЦ ТСФ «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика». Рабочие дни конференции – 6 и 7 марта.

Помимо докладов в программу конференции будут включены лекции ведущих сотрудников Центра типологии и семиотики фольклора. Заочного участия в конференции не предполагается. Кто может принять участие в конференции? В работе конференции могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты, а также молодые ученые без степени кандидата наук. Особо приглашаются к участию студенты старших курсов бакалавриата.

Как подать заявку на участие в конференции? Необходимо заполнить электронную форму https://goo.gl/forms/RwSzSxQhWJnqYL2l1, включающую данные участников и тезисы объемом до 300 слов (список литературы и источников, если он есть, в подсчет объема не включается). Тезисы обязательно должны содержать описание научной проблемы доклада, краткое описание исследуемого материала и аналитические выводы. Сроки. Заявки принимаются до 30 декабря 2017 года. Публикация статей по материалам докладов. По итогам работы конференции планируется публикация подборок статей в научных журналах: «Вестник РГГУ» (включен в перечень ВАК), «STEPS/ШАГИ».

Проезд, питание, проживание участников конференции. Оргкомитет берет на себя расходы по публикации материалов конференции и питанию участников (обеды, кофе-брейки). Рассматривается возможность компенсации расходов на проживание иногородних участников. О решении будет сообщено дополнительно. Прочие расходы – за счёт направляющей стороны. Рабочие языки конференции.

Рабочими языками являются русский и английский. Контакты. Телефон для связи: 8(499)9734354, эл. почта youngfolklorist@gmail.com. Председатель оргкомитета – д.филол.н., профессор Сергей Юрьевич Неклюдов Координаторы конференции: Наталья Сергеевна Петрова, к.филол.н. Надежда Николаевна Рычкова, к.филол.н.

"Научная рассылка [ruconf]".

Просмотров: 1113 | Добавил: MakoFka | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb