Суббота, 20.04.2024, 08:02
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2018 » Декабрь » 22 » VI Международная научно-практическая конференция РЕЛИГИЯ и КОММУНИКАЦИЯ, 18-20 апреля 2019 года, Минск
21:16
VI Международная научно-практическая конференция РЕЛИГИЯ и КОММУНИКАЦИЯ, 18-20 апреля 2019 года, Минск

Христианского образовательного центра имени свв. Мефодия и Кирилла (Беларусь)

Кафедры апологетики Минской духовной академии

VI Международная научно-практическая конференция

 РЕЛИГИЯ и КОММУНИКАЦИЯ

18-20 апреля 2019 года, 

Минск,
Республика Беларусь

 

Уважаемые коллеги!

Имеем честь сообщить вам, что 18-20 апреля 2019 года в Минске (Республика Беларусь) проводится VI Международная научно-практическая конференция «Религия и коммуникация».

К участию приглашаются ученые, преподаватели, эксперты, аналитики, специализирующиеся на изучении феномена религии в ее религиоведческом, теологическом, историческом, философском, социологическом, антропологическом, культурологическом, политологическом и иных множественных и актуальных формах и аспектах. Благодаря неоценимому вкладу Белорусского государственного университета, с 2009 г. и по настоящее время открывавшего свои двери и аудитории для этой наиболее известной на постсоветском пространстве международной научной конференции, посвященной изучению религии, Минская международная религиоведческая конференция бесспорно стала лидером в консолидации ученых всего постсоветского и восточно-европейского научного пространства.

За истекшее десятилетие Минская конференция превратилась в авторитетное международное мероприятие, участие в котором дает возможность ученым презентовать свои последние разработки, получить обратную связь от коллег, обменяться опытом исследований и научных концептуализаций. Конференция открывает новые имена и темы, порождает новые коллективы и содружества ученых.

В 2019 году Минская конференция празднует десятилетие своей работы. Заглавной темой конференции стала взаимосвязь религии и коммуникации. В ассортименте социальных трансформаций современной реальности обнаруживается активное вторжение религиозных коммуникаций и смыслов на поле публичных социальных арен. Как, впрочем, справедлива и обратная констатация – вовлечение коммуникаций политики, международного права, экономики, государства и других общественных феноменов в рефлексии, касающиеся тематики из сферы компетенций религии. Отзвуками, вторичным эхом и миражом этих обоюдоострых вторжений являются множественные общественные и медийные дискурсы о религиозации общественной жизни и политизации религии. В фокусе научных обсуждений оказываются религиозные коммуникации и коммуникации о религии, циркулирующие в различных социальных средах, пространствах и публичностях. Центральный вопрос грядущей конференции – каким образом религиозные коммуникации и смыслы вплетаются в текстуру современности, становятся ей созвучны и референтны?

Тематические направления конференции: 

  1. История религии: коммуникативные контексты

История религии как академическая дисциплина и область научного знания представляет собой не раз и навсегда утвержденную совокупность фактических знаний, но диалогическое проблемное поле, неотъемлемым условием которого является возможность критики и дискуссии. Основные понятия и концептуальный аппарат истории религии, да и самого религиоведения, во многом обусловлены историческими обстоятельствами и само-собой-разумеющимися научными нормами второй половины XIX – первой половины XX века. Современный мир трансформирует и дополняет нововременные идеалы научности, непрестанно создает все новые модели интерпретации данных, поэтому история религии – пожалуй, самая традиционная из религиоведческих дисциплин, – как оказывается, также нуждается в обновлении, которое, в свою очередь, невозможно без академического обсуждения. В рамках работы секции мы предлагаем подвергнуть критической ревизии традиционные положения истории религии как научной дисциплины и области знания, обсудить проблемные зоны истории конкретных религиозных традиций, осмыслить современные трансформации поля религиозного с позиций истории религии и смежных дисциплин.

  1. Секция философии религии

Секция философии религии традиционно рассматривает проблемы гносеологии и онтологии божественной реальности, коммуникативные аспекты обоснований существования божества, а также философское осмысление базовых характеристик религиозного отношения, проблем сущности, происхождения религии через ее коммуникативную функцию. Рассматривается вклад философских концепций, тематизирующих проблему коммуникации, в философское изучение религии; коммуникация с трансцендентной реальностью в христианских и нехристианских религиозных и философских системах. В рамках секции предлагается обсудить возможности философской антропологии с точки зрения тематизации проблемы коммуникации в контексте повседневной религиозной жизни. Особое внимание уделяется человеку как субъекту религиозного отношения, формам передачи религиозного опыта.

  1. Секция социологии религии

Секция социологии религии посвящена обсуждению коммуникативного потенциала религиозных идеологий, религиозных организаций и сетевых религиозных сообществ в ситуации обнаженной современности, стертых границ, принципиальной реинституционализации мира. Как в зеркале социологии религии отразить изменяющиеся профили противостояния коммуникаций традиции versus инновации? Каким образом трансформируются организационные идентичности в формате локальных, международных и глобальных коммуникаций, осуществляемых религиозными организациями и сообществами поверх национальных, социокультурных, государственных и политических границ? Каковы содержания и форматы рефлексий об обществе и мире в инновационных формах коммуникации религий средствами изобразительного искусства, кинематографа, литературы? Каковы смысловые посылы религиозных коммуникаций повседневности? Как коммуникативные смыслы религий скульптурируют новый ангажемент своих последователей и заново определяют границы «мы-они», «сакральное-профанное», «священное-мирское», «индивидуальное-коллективное»?

Отдельным фокусом секционного обсуждения станет вопрос о репертуаре методологий, методов и методик проведения прикладных социологических исследований разнообразных религиозных организаций, групп, движений и сообществ в их локальных и транснациональных коммуникациях.

  1. Секция психологии религии

Одна из главных проблем в истории психологии религии – это проблема взаимоотношения коммуникатора и реципиента в коммуникативной ситуации. Как происходит изменений социальных и религиозных установок во время коммуникации, в чем специфика формирования поведенческих навыков у коммуникатора и реципиента? Каковы особенности символических коммуникативных намерений со стороны сверхъестественного невидимого существа в восприятии детей и взрослых? Можем ли мы рассматривать ритуал, как форму невербальной коммуникации? Какова модель коммуникации в религиозном обращении, какие изменения происходят при деконверсии?

  1. Секция антропологии религии

Процессы традирования и трансформации локальных религиозных представлений и практик в изменяющейся коммуникативной реальности. Антропологическое измерение религиозных институтов и форм их функционирования в исполнении коммуникативных функций: установление религиозных авторитетов и иерархий, легализация и сакрализация определенного порядка (пространства, времени), медиация их отношений. Паломничество как коммуникативный акт. Феномен мемориализации и гражданская обрядность. Процессы миграции и культурные контакты. Религиозные практики и тексты в городском и сельском ландшафтах.

  1. Секция культурологии религии

Насколько коммуникативный потенциал традиционных религий соответствует глобальным изменениям современных культур? Трансформации религиозной повседневности в современной культуре. Новые технологии в религиозных коммуникациях. Глобальные коммуникации и взаимовлияние религиозных практик. Традиция versus инновация в религиозной практике современности.

Новая чувствительность (человек эпохи пост-постмодерна) и религиозный опыт. Религия 3D или визуальность в религии. Религиозность online: новые формы и новые религии. Динамика религиозных и ритуальных практик в ХХI веке. Медиа-феномены на религиозном поле. Китч в религиозных практиках.

  1. Секция феноменологии религии

Коммуникация дает ключ к феноменологическому изучению религии сразу в двух аспектах. Во-первых, нуминозный опыт всегда завязан на выходе человека из самого себя навстречу трансцендентному, а значит и диалогичен. Изучение божественного, нуминозного самого по себе недоступно светскому религиоведению, а изучение религиозного опыта как имманентной характеристики верующего перевело бы вопрос в ряд психологических. Во-вторых, единственной возможностью превратить индивидуальный религиозный опыт в стабильную практику общины является его интерсубъективизация, от вербализации в проповеди до ритуализации в культе. Общение верующего с трансцендентным и передача полученного опыта общине — главные темы, которых должна коснуться секция феноменологии религии.

Один из классических подходов к феноменологии религии тесно связан с компаративным исследованием различных традиций (Г. Виденгрен М. Элиаде, и др.). В свою очередь, введение разных традиций в поле единого исследования может послужить основой для диалога. Такие диалоги нередки между верующими (например, практика межконфессиональной молитвы), и заседание секции может дать площадку для диалога ученых, разные традиции исследующих.

  1. Секция методологии религиоведения

Каковы взаимоотношения между исследователями и последователями религий? Насколько адекватными и эффективными являются инсайдерский и аутсайдерский подходы в изучении религий? Должен ли религиовед быть полностью отстранен от религиозной жизни и даже будучи нерелигиозным должен ли он контактировать с представителями изучаемой им религии? Каково состояние и специфика коммуникации внутри религиоведческого сообщества, а также взаимодействие религиоведов с другими учеными – представителями гуманитарных и общественных наук?

Отдельной темой будет обсуждение современного состояния и перспектив развития диалога между верующими и неверующими. Существует ли реально такой диалог? Возможен ли он в принципе? И главное: кому он вообще нужен?

Круглый стол «Молитва в контексте религиозной коммуникации»

Круглый стол посвящен осмыслению феномена молитвы в контексте как традиционных религиоведческих дисциплин (история религии, социология религии, психология религии, феноменология религии), так и в смежных академических полях (когнитивные науки, теория коммуникации, теория медиа и т.д.). Сравнительный анализ традиций обращения к сверхъестественному / сакральному возможен и за пределами традиционных для религиоведения предметностей – например, в сфере современной массовой культуры, повседневных нерелигиозных практик и представлений.

Круглый стол «Коммуникативный потенциал кинематографа для религии и визуальность в религиозной коммуникации»

Фокусной темой этого обсуждения станут альтернативные традиционным форматы религиозной коммуникации, в частности через кинематограф и другие визуальные формы. Религиозная тематика в художественном и документальном кино или рекламе, сериалы на или с использованием религиозных тем и символов, визуализация «невизуализируемого»: как снять трансцендентное и насколько подобные практики преформатируют традиционное понятие религиозной связи.

Принципиально новым в юбилейный год работы конференции станут лекционный форум по ключевым тематикам основных направлений современного религиоведения, социологии религии, антропологии религии; мастер-классы по методологии и методам прикладных и эмпирических исследований религиозных организаций и труднодоступных религиозных сообществ; аудио и видеопрезентации с полей проведенных эмпирических исследований; фотовыставка работ исследователей религии «Религия на перекрестке миров»; ярмарка религиоведческой и теологической литературы с презентацией книжно-журнальных новинок в области актуальных проблем изучения религии.

Рабочие языки конференции: русский, английский (без перевода).

Для участия в конференции до 25 января 2019 года

следует заполнить онлайн-форму по адресу …, после чего отправить текст выступления с обязательным указанием тематического направления или другого мероприятия конференции, в котором планируется участие (имя файла: Минск2019_Фамилия_Направление/Круглый_стол; название направления или др. мероприятия можно указать в имени файла сокращенно) на адрес rel-crossroads@mail.ru

Тексты выступлений должны быть оформлены в виде статей. Все присылаемые тексты проходят рецензирование. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить тексты, не прошедшие рецензирование.

Требования к оформлению статей. Объем статьи составляет от 10.000 до 15.000 знаков (с пробелами, – включая данные об авторе и название статьи). Шрифт – Times New Roman, 14, с одинарным интервалом, все поля по 2 см. Сноски оформляются постранично в порядке сквозной нумерации. Литература представлена в сносках, список литературы не требуется.

В начале статьи в правом углу нужно указать: фамилию, имя и отчество автора, ученую степень и звание, должность, высшее учебное заведение или организацию, которую представляет автор, город, страну, которую представляет автор и адрес электронной почты.

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности оплатить Ваши командировочные расходы. Однако мы постараемся обеспечить иногородним участникам конференции проживание в недорогих комнатах гостиницы Белорусского государственного университета, а также обеды в недорогой столовой.

По результатам работы конференции планируется публикация сборника материалов. Взнос на издание – € 15. Оргвзнос перечисляется после официального подтверждения о приеме заявки текстов для участия в конференции.

Организационный комитет

  1. Шатравский Сергей Иосифович, кандидат богословия, проректор по научной работе Института теологии имени свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, доц. кафедры религиоведения, Минск, Беларусь (председатель Организационного комитета);
  2. Гигин Вадим Францевич, кандидат исторических наук, доцент, декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, Минск, Беларусь;
  3. Антонов Константин Михайлович, д.филос.н., зав. каф. философии религии и религиозных аспектов культуры Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Русского религиоведческого общества; Москва, Россия;
  4. Островская Елена Александровна, д.социол.н., профессор кафедры теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург, Россия;
  5. Карасёва Светлана Геннадьевна, к.филос.н., доц. кафедры философии культуры факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, Минск, Беларусь;
  6. Сиверцев Юрий Геннадьевич, заведующий учебно-методическим кабинетом кросскультурного диалога факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, Минск, Беларусь;
  7. Фолиева Татьяна Александровна, к.филос.н., доц. кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Москва, Россия;
  8. Киселёв Олег Сергеевич, к.филос.н., старший научный сотрудник, докторант кафедры культурологии Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, член Молодежной ассоциации религиоведов, Киев, Украина;
  9. Костылев Павел Николаевич, ст. преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, выпускающий редактор портала «Религиозная жизнь», исполнительный секретарь Русского религиоведческого общества, Москва, Россия;
  10. Муха Ольга Ярославовна, к.филос.н., доц. кафедры культурологии Института философского образования и науки Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, Киев, Украина, глава Украинской Асоциации Культурологов – Львов, Львов, Украина;
  11. Трофимова Ксения Павловна, к.филос.н., н.с. сектора философии культуры Института философии РАН, Москва, Россия;
  12. Халиков Руслан Халикович — к.филос.н., президент Молодежной ассоциации религиоведов;
  13. Казмирук Марина Вячеславовна, магистр философских наук, преподаватель теологического колледжа им. Св. Иоанна Крестителя, Минск, Беларусь (секретарь Организационного комитета);

 

По вопросам, относящимся к работе конференции, обращайтесь:

rel-crossroads@mail.ru

+375 29 568 17 14 Сергей Иосифович Шатравский

+375 44 515 04 61 Светлана Геннадьевна Карасёва

https://religious.life/2018/07/vi-mezhdunarodnaja-nauchno-prakticheskaja-konferencija-religija-i-kommunikacija/

Просмотров: 841 | Добавил: MakoFka | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb