Суббота, 20.04.2024, 10:35
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2019 » Февраль » 18 » "Миф в истории, политике, культуре", которая состоится 26-27 июня 2019 года в Филиале МГУ в г. Севастополе.
19:57
"Миф в истории, политике, культуре", которая состоится 26-27 июня 2019 года в Филиале МГУ в г. Севастополе.


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в
III Международной научной конференции

 

МИФ
В ИСТОРИИ, ПОЛИТИКЕ, КУЛЬТУРЕ

 

ОРГАНИЗАТОР:

  • Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе.

Дата проведения конференции: 26–27 июня 2019 года.

Место проведения: Филиал Московского государственного университета имени
М.В. Ломоносова в городе Севастополе (учебно-административный корпус, библиотека).

Время проведения: 10:00 – 18:00 часов.

Адрес: 299001, г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, 7.

 

Конференция задумана как площадка для обсуждения актуальных тем информационной политики с разных позиций в форме научного дискурса и призвана обеспечить свободный обмен информацией по новейшим исследованиям мифа и мифотворчества, публикации результатов научных исследований, обмен научными результатами и исследовательским опытом, а также установление творческих контактов между учеными.

Целью конференции является обмен опытом в области исследования мифа и его функционирования в обществе представителей различных наук, решение задач современной науки, укрепление единого научно-образовательного пространства.

К участию в конференции приглашаются:

– преподаватели, аспиранты, магистранты, ученые, научно-исследовательские коллективы российских и зарубежных университетов и институтов;

– исследователи мифа и мифотворчества с позиций философии, антропологии, социологии, культурологии, психологии, этнологии, истории, политологии, международных отношений, семиологии, филологии, лингвистики, журналистики и других научных дисциплин и направлений, включая его концептуальные и прикладные направления.

 

Программный комитет конференции:

Председатель оргкомитета:

Шпырко О.А. – и.о. директора Филиала МГУ в г. Севастополе, кандидат физико-математических наук, доцент.

Заместители председателя:

Хапаев В.В. – заместитель директора Филиала МГУ по научной работе, доцент кафедры истории и международных отношений, кандидат исторических наук; 

Габриелян О.А. декан Философского факультета Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, доктор философских наук, профессор;

Ставицкий А.В. – доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе, руководитель научно-методического центра информационной политики и международных отношений, кандидат философских наук.

Члены оргкомитета:

Анчев С. доцент кафедры новой и новейшей  истории университета св. Кирилла и Мефодия (Болгария, г. Велико-Тырново), доктор истории.

Дубовицкий В.В. –  заведующий отделом истории науки и техники Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан (г. Душанбе), доктор исторических наук, профессор.  

Мартынкин А.В. – зав. кафедрой истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе, кандидат исторических наук.

Соегов М. – академик Академии наук Туркменистана, доктор филологических наук, профессор.

Стеванович Б. профессор кафедры социологии Философского факультета университета в г. Ниш (Сербия), доктор философских наук.

 

Секретариат конференции:

Кузьмина А.В. – старший преподаватель кафедры истории и международных отношений, кандидат исторических наук (ответственный секретарь);

Олефиренко О.М. – старший преподаватель кафедры истории и международных отношений, кандидат политических наук;

Шихаметова Э.Р.  специалист по УМР научно-исследовательского сектора Филиала МГУ в г. Севастополе

 

ВНИМАНИЕ!

Оргкомитет не несет расходы за проезд, проживание и питание участников.

 

На конференцию предлагаются следующие темы для обсуждения:

1. Человек мифический: прошлое, настоящее, будущее. Роль мифа в жизни человека и общества. Ремифологизация мифа: причины и последствия. Проблема преодоления мифа. Миф в человеке и человек в мифе. Мифы повседневности.

2. Миф как универсалия и смысловая матрица культуры. Великие мифы великих культур. Роль мифа в жизни общества. Культурно-символический ресурс мифа. Универсальные мифоосновы человеческого бытия и психологические практики. Проявление мифа через культы и табу.

3. Миф как поле ценностных смыслов. Мифопоэтическое восприятие народов и людей. Синергия смыслов и ценностей в условиях социального, этнокультурного и религиозного многообразия. Миф в литературе и культуре. Миф и поэтика исторического действа.

4. Причины и смысл мифотворчества, его природа и предназначение. Смысловое многообразие мифотворчества. Мифотворчество как антропологическая потребность и исторически предопределённое упорядочение хаоса. Исторический контекст и социокультурные пределы мифотворчества. 

5. Миф и проблемы познания. Возможности науки и её право на истинность. Миф в контексте объективности научного познания. Миф и основы научной методологии. Миф в процессе социального познания. Истина мифа и миф истины.

6. Миф и логос. Наука и миф: причины и особенности взаимоотношения. Миф как единство множеств в контексте научной специализации. Борьба с мифом как основа научного познания и мифотворчества. Причины современного расширительного понимания мифа. Преодоление наукой мифа как опыт её мифологизации. Причины и условия для современного научного мифотворчества. Миф и наука: диалектика взаимодействия и соотношения.    

7. Миф и слово: языковая сущность мифа в контексте смыслового многообразия. Вербальное измерение мифотворчества в культурном пространстве и социальном времени: тексты, подтексты и контексты.  

8. Миф как универсальный объект. Онтологические основы мифа в его расширительном толковании. Миф традиционный и современный: опыт сравнительного анализа. Миф в социальном пространстве и времени. Особенности отношения мифа и времени. Эволюция мифа: пределы и возможности.

9. Миф в истории и историческом поле сознания. Особенности исторической памяти. Причины и характер исторической политики. Битва за историю в контексте исторического мифотворчества. Смысл и назначение мифоистории. Особенности и роль мифоистории в жизни обществ и государств. Национально-исторический миф Украины.

10. Миф как инструмент политики и фактор национальной безопасности. Роль мифа в межцивилизационном взаимодействии. Миф в информационно-психологических, ментальных и консциентальных войнах. Роль мифа в идентификационных практиках и психотехниках.

11. Мифы России и о России в контексте её исторического развития. Роль мифа в формировании этнокультурной идентичности. Культурные коды России. Россия на переломе: вызовы и ответы. Миф и проектное мышление. Россия и Запад в контексте мифотворчества.

12. Миф в контексте глобального взаимодействия цивилизаций. Роль мифа в условиях глобального трансформационного кризиса, формирования нового мирового порядка и  перехода к шестому технологическому укладу. Миф в конкуренции проектов и стратегий.   Эсхатологические мотивы современной мифологии.

 

Программа конференции будет сформирована на основании поступивших заявок и размещена на официальном сайте Филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе в разделе «Наука» (подраздел «Миф в истории, политике, культуре») до 31 мая 2019 года.

Рассылка информационного письма осуществляется в системе рассылки, включая  зарубежные страны.

 

Статья должна быть написана на русском или английском языке в соответствии с требованиями (см. ниже). Файл в формате doc, docx с текстом.

Срок подачи заявок и предоставления статей для публикации – 1 мая 2019 года включительно.

 

 

Для очного участия в конференции необходимо предоставить в Оргкомитет заявку в электронном виде, соответствующую теме конференции (напр.: «Иванов.Заявка»).

В заявке необходимо указать тему доклада, сведения об авторе (ФИО, ученая степень, ученое звание, место работы, должность, дом. адрес, телефон, e-mail).

Файл с заявкой должен быть назван по схеме: Фамилия.Заявка.

В случае заочного участия и для публикации статьи участник должен отправить файл со статьей (напр.: «Иванов.Статья»).

Рабочий язык конференции – русский, английский. Статьи к публикации в сборнике принимаются на любом из европейских языков.

Участие в конференции бесплатное.

В сборнике допускается публикация более одной статьи.

По итогам конференции будут выпущен электронный сборник публикаций участников по трем базовым разделам: «Человек мифический – Homo mythos», «МифоЛогос – Myth-Logos» и «Мифоистория – Myth-History», охватывающих по 4 блока заявленных на конференцию тем (с индексированием РИНЦ и постатейным размещением в научной электронной библиотеке www.elibrary.ru.).

 

Окончательное решение о публикации программный комитет оставляет за собой. Не прошедшие экспертизу материалы авторам не возвращаются.

 

Требования к оформлению тезисов

Объём от 2 до 4 страниц (в особых случаях размер текста может быть больше), шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал одинарный. Поля со всех сторон 2 см. Абзац: 1,25 см.

Структура статьи: УДК, Фамилия и инициалы автора, Должность, пустая строка, Заголовок, пустая строка, Основной текст, пустая строка, Литература.

В левом верхнем углу (без отступа) указываются: УДК, фамилия и инициалы жирным шрифтом, на русском и английском языках, ниже курсивом – ученая степень и должность (в случае, если участник не работает в научной сфере или не имеет научной степени, пишется «исследователь»). При заочном участии автор статьи должен написать имя-отчество полностью и e-mail.

Ниже по центру – название статьи жирным шрифтом, на русском и английском языках прописными буквами. Страницы не нумеруются. Список литературы под заголовком «Литература» (пишется в центре) приводится в конце текста. Источники в списке приводятся по алфавиту, список оформляется по приводимому примеру. Нумерация списка литературы делается вручную.

Ссылки на список литературы в тексте отмечаются цифрами в квадратных скобках с указанием страницы, на которую делается ссылка (при необходимости): [1] или [1, с. 15], [2; 3], и т.д.

 

Варианты оформления литературы

Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. 2-е изд.. М.: Республика, 1994. 527 с.

Антология мировой философии: В 4 т. М.: Мысль, 1969. Т.1. 576 с.

Иванов В. Ницше и Дионис // Иванов В. Родное и вселенское. М.: Республика, 1994. С. 26-34.

Рифтин Б.Л. Китайская мифология // Мифы народов мира: энц. в 2 т., Т.1. С. 652-662.

Разлогов К. Контексты культуры. Образы Америки? // Искусство кино. 2006. №10. с. 12-14.

Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Лекция Георгия Гачева. [Электронный ресурс] / Сайт «Полит.Ру». - Режим доступа:  http://www.polit.ru/article/2007/05/24/kulturosob/ (дата обращения: 21.02.2018).

 

Подчеркиваем, что несоблюдение данных правил оформления может стать причиной недопущения статьи к публикации. Настоятельно просим тщательно вычитать представляемый текст. 

Для участия в конференции необходимо отправить заявку и статью в электронном виде не позже 1 мая 2019 г.

Адрес отправки: stavis@rambler.ru

Координатор конференции: заместитель председателя Оргкомитета конференции доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе Андрей Владимирович Ставицкий.

 

Пример оформления статьи:

 

УДК 94(47)

Иванов Михаил Васильевич

Ivanov Mikhail Vasilyevich

доцент кафедры истории ФБОУВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», кандидат исторических наук, доцент.

ivanov.m.v.@mail.ru

Associate Professor, Department of History, Novgorod State University named after Yaroslav the Wise, Candidate of Historical Sciences, Associate Professor.

 

Мифы про Ивана Грозного

Myths about Ivan the Terrible   

 

Текст статьи….

 

Литература

 

Список литературы

 

 

Форма участия в конференции: очная / заочная.

Условия участия в конференции: своевременная подача заявки или статьи, соблюдение требований к оформлению статьи.

Языки конференции: русский, английский.

Подробная информация о конференции доступна на официальном сайте Филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе в разделе «Наука» (подраздел «Черноморская конференция»). Информацию по вопросам конференции участники могут также получить, направив электронное письмо по адресу:

stavis@rambler.ru

 

Адреса и контакты организатора конференции: Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе.

Почтовый адрес: 299001, г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, 7.

Официальный сайт: http://sev.msu.ru

"Научная рассылка [ruconf]".

Просмотров: 1017 | Добавил: MakoFka | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb