Пятница, 26.04.2024, 02:43
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2016 » Февраль » 15 » Летняя школа «На краю государства: полевая антропологическая школа на острове Русский»
14:03
Летняя школа «На краю государства: полевая антропологическая школа на острове Русский»

Летняя школа «На краю государства: полевая антропологическая школа на острове Русский» организуется Центром азиатско-тихоокеанских исследований Дальневосточного федерального университета (ЦАТИ ДВФУ) в сотрудничестве с Европейским университетом в Санкт-Петербурге (ЕУСПб). Школа будет проводиться во Владивостоке в кампусе ДВФУ (о. Русский) с 9 по 16 мая 2016 года. Школа преследует три равнозначные цели: обучение аспирантов и молодых исследователей новым антропологическим концепциям и возможностям их применения и развития; стимулирование эмпирических антропологических исследований государства в контексте Азиатской России; создание исследовательской группы для участия в конкурсе регионализации ЕУСПб и/или групп для сотрудничества с ЦАТИ ДВФУ. Заявки принимаются до 15 марта 2016 года по адресу: caps@dvfu.ru. Организатор школы: проф., PhD Наталья Рыжова (руководитель ЦАТИ ДВФУ). Подробности в приложениях и на сайте ДВФУ.

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА «НА КРАЮ ГОСУДАРСТВА: ПОЛЕВАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА НА О. РУССКИЙ»

Летняя школа «На краю государства: полевая антропологическая школа на о.Русский» организуется совместными усилиями Центра азиатско-тихоокеанских исследований Дальневосточного федерального университета (ЦАТИ ДВФУ) в сотрудничестве с Европейским университетом в Санкт-Петербурге (ЕУСПб). Школа пройдет во Владивостоке, на кампусе ДВФУ (о. Русский) с 9 по 16 мая 2016 г. Школа преследует три равнозначные цели – обучение аспирантов и молодых исследователей новым антропологическим концепциям и возможностям их применения и развития; стимулирование эмпирических антропологических исследований государства в привязке к Азиатской России; и создание исследовательской команды для участия в конкурсе регионализации ЕУСПб и/или команд для сотрудничества с ЦАТИ ДВФУ.

Идея школы возникла из осознания того, что Российский Дальний Восток, по большей части «невидимый» для многих дисциплин, представляет собой уникальную площадку для применения и развития концепций государства за пределами государственных институтов. Школа, которая пройдет на о. Русский, тематически будет привязана к антропологическим объяснениям стремлений и подходов государства к управлению перифериями и, следовательно, к объяснению того, как работает и воображается само государство. Особые акценты будут сделаны:

- на освоении «Севера» / «Востока», которые определяются не столько географическими координатами, сколько традиционной для России государственной риторикой развития экономически отсталых северных и/или восточных территорий;

- на рационализации подходов, оправдании стратегий и техник «владения Востоком», на сравнении исторических подходов к управлению культурным разнообразием;

- на роли природных ресурсов в обосновании выбора техник и средств искусства управления восточными территориями.

Во всех этих случаях внимание участников будет направлено на то, чтобы понять, как создаются, используются, меняются и транслируются, в том числе жителями разных локальностей изучаемого региона, образы отсталого или депрессивного, требующего особого внимания или быстроразвивающегося Дальнего Востока (Азиатской России, Тихоокеанской России).

Программа школы состоит из лекций приглашенных российских и зарубежных ученых (в том числе из Беркли, ЕУСПб, Кембриджа и НИУ ВШЭ), семинаров, дискуссий, экскурсий, полевой работы, обсуждения проектов участников и подготовки общей заявки для участия в конкурсе программы регионализации ЕУСПб и/или заявок участников для сотрудничества с ЦАТИ ДВФУ.

Целевая группа и подача заявок. К участию в конкурсе на участие в школе приглашаются аспиранты последних лет обучения, молодые исследователи, преподаватели высшей школы. При прочих равных условиях приоритет будет отдан выпускникам ЕУСПб, имеющим научные степени, или чьи диссертационные работы находятся «на выходе», а также сотрудникам ДВФУ, однако круг участников не ограничен этими двумя категориями исследователей. Возможно приглашение исследователей из других университетов, в т.ч. не только российских. Опубликованная статья, индексируемая Scopus/WOS, в этом случае крайне желательна. Ожидается, что участники школы из других университетов рассматривают возможность сотрудничества с ЦАТИ, из мотивационного письма должно быть понятно, какие формы сотрудничества возможны (совместные проекты, участие в конкурсе грантов, работа по контракту, в т.ч. дистанционному и т.п.). Обучение будет вестись на английском и русском языках, уровень владения английским должен быть достаточным для участия в семинарах.

Организаторы школы берут на себя все расходы на участие в мероприятии ученых из ДВФУ и выпускников/сотрудников ЕУСПб, участники из других регионов должны будут самостоятельно оплатить дорогу.

Пакет документов включает (1) заявку по форме, (2) мотивационное письмо с объяснением, почему заявитель хочет принять участие в школе и (3) краткое описание исследовательского проекта заявителя. Желательно, чтобы исследовательский проект был привязан к дальневосточному контексту или имел возможности для такой привязки.

Заявки принимаются до 15 марта 2016 года по адресу: caps@dvfu.ru 

Организатор школы: проф. Наталья Рыжова.

Администратор – Виталий Савенков.

Информационное письмо

Форма заявки

http://eu.spb.ru/announcements/16227-2016-feb-11-15-09-56

Просмотров: 2016 | Добавил: MakoFka | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb