Четверг, 28.03.2024, 14:27
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Круглый стол "Политическая идентичность и политика идентичности: традиции и новации", Набережные Челны, 29-30 июня 2011
21:31
Круглый стол "Политическая идентичность и политика идентичности: традиции и новации", Набережные Челны, 29-30 июня 2011

Круглый стол
"Политическая идентичность и политика идентичности: традиции и новации",
Набережные Челны,
29-30 июня 2011 г.

    29–30 июня 2011 г. философским факультетом, кафедрой политологии Казанского (Приволжского) федерального университета и кафедрой политических наук филиала КФУ в г. Набережные Челны был проведен «круглый стол» на тему «Политическая идентичность и политика идентичности: традиции и новации». Идея его проведения была выдвинута зав. кафедрой политологии КФУ, проф. О.И. Зазнаевым. Она нашла полную поддержку и активно была реализована коллективом преподавателей кафедры политических наук филиала КФУ в г. Набережные Челны.
    Выбор места проведения «круглого стола» определялся необходимостью знакомства преподавателей и студентов филиала КФУ в г. Набережные Челны с наработками ведущих российских ученых в сфере исследований политической идентичности и включения кафедры политических наук филиала в деятельность специализированной сети по проблемам изучения идентичности Российской ассоциации политической науки.
    В теоретическом плане необходимость данного «круглого стола» была обусловлена сложностью и динамизмом формирования и развития политических идентичностей, а также стремлением осмыслить политические процессы современности на мировом, региональном и национальном уровнях.
    Выступления участников носили, прежде всего, академический характер, но дискуссия постоянно переходила в практическое русло анализа социальных и политических практик. Проблематика докладов носила различный характер, участники пытались проинтерпретировать многогранные аспекты развития политической идентичности в зарубежных странах, России. Проф. Щелкунов М.Д. в фундаментальном докладе «Российская идентичность: проблемы и перспективы» выделил роль символов в формировании и в структуре идентичности, а также роль идентичности в создании символов. Это выступление, основанное на анализе социологической теории З. Баумана, сформировало методологическую рамку для последующего обсуждения проблем политической идентичности.
    Проф. Зазнаев О.И. в докладе «Национальная (страновая) идентичность: западный опыт и Россия» выделил уровни идентичности, сделав особый акцент на анализе роли и места национальной (государственной) идентичности в общей структуре самоидентификации индивида. Докладчик сумел перевести дискуссию в практическую плоскость сравнения зарубежного опыта формирования и поддержания политической идентичности с российским. Его, основные идеи, касающиеся российской идентичности были развиты в докладе проф. Большакова А.Г. «Формирование общегражданской политической идентичности в России: практики экстремизма и толерантности». Выступающий затронул различные аспекты межэтнического и межконфессионального взаимодействия в российском обществе, рассмотрел этнические, религиозные и миграционные конфликты как факторы, препятствующий формированию общегражданской идентичности в России.
    Доцент Аетдинов Э.Х. в своем выступлении: «Этническая идентичность в политических процессах» уделил особое внимание возможностям формирования многоуровневой идентичности, включающей как этнический, так и общегражданский «срезы», отметив при этом, что два названных уровня идентичности совсем необязательно должны вступать во взаимное противоречие.
    В докладе доц. Гиниятова Ф.М. отмечались вызовы идентичности в условиях глобализации, в том числе, в современной Российской Федерации. Доцент Липартелиани Г.Б. посвятил свое выступление анализу роли стран Черноморского бассейна в идентификационных процессах в регионе в современной геополитической и геоэкономической ситуации.
    Неподдельный интерес у собравшихся вызвал доклад доц. Сакаева В.Т. «Демографической фактор в политической идентичности и политике идентичности». Его автор аргументировано продемонстрировал роль демографических факторов в формировании общегосударственной, политической и этнической идентичности в современной России. После завершения выступлений докладчиков участники «круглого стола» перешли к заключительной полемике, где активный вклад в общую дискуссию внесли приглашенные специалисты, представители СМИ и студенты-политологи. Среди прочих, были обсуждены вопросы: методологии анализа собственно политической идентичности; проблемы концептуализации политической идентичности; виды идентичностей в глобализирующемся мире; проблемы анализа российской идентичности; особенности исследования идентичностей на постсоветском пространстве; субъекты и стратегии политики идентичности.
    Особое мероприятие, продолжающее развитие некоторых тем «круглого стола», было осуществлено организаторами на следующий день, 30 июня 2011 г., когда состоялся «мастер-класс» проф. А.Г. Большакова по теме «Вооруженные конфликты на постсоветском пространстве: этнический, цивилизационный, геополитический факторы» для студентов отделения политологии филиала КФУ в г. Набережные Челны, а также для специалистов, интересующихся вопросами политической конфликтологии.
    По итогам работы «круглого стола» к концу 2011 года планируется издать коллективную монографию «Концепты и практики политической идентичности: очерки» объемом 15 п.л.


Источник НОВОСТИ РАПН, Выпуск 4 (53), октябрь 2011


Источник информации

Просмотров: 2638 | Добавил: LDMitay | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb