Четверг, 25.04.2024, 13:55
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2019 » Декабрь » 25 » “Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности” (Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2020 года)
08:06
“Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности” (Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2020 года)

“Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности” (Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2020 года)

Дорогие друзья, в этом году мы дольше обычного (и тщательнее обычного) готовили call for papers для конференции “Конструируя советское”. Мы много обсуждали формат, регламент и прочие детали, чтобы сделать наше мероприятие продуктивнее и полезнее. И теперь мы наконец рады пригласить вас к участию!

Будем благодарны за максимальный репост и распространение по всем возможным каналам нашего cfp. Ждем вас в Европейском университете весной! Дедлайн для подачи заявок – 1 февраля 2020 г. Наши рабочие языки – русский и английский, приглашаем к участию молодых исследователей без ученой степени.

***

Европейский университет в Санкт-Петербурге приглашает к участию магистрантов, аспирантов и недавних выпускников, не имеющих ученой степени, а также студентов бакалавриата старших курсов, специализирующихся на гуманитарных и социальных науках, принять участие в XIV ежегодной конференции “Конструируя «советское»?
Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности” 24-25 апреля 2020 г.

Мы приглашаем участников для работы в рамках пяти секций:
● Интеллектуальная история 1920-х годов
Как и кем формировалось «советское» пространство, интеллектуальное и материальное? В рамках секции мы рассмотрим теории и практики на пересечении искусства, науки, политики и постараемся ответить на вопрос, можно ли переосмыслить границы между этими сферами в раннесоветский период.
● Власть и общество в СССР в 1950 – 1970-е годы: формы взаимодействия
Как население выражало свои переживания на те или иные события? Какие формы приобретало социальное действие индивидов или групп в период руководства Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева? Как власть и различные социальные группы искали адекватные языки для описания этих действий?
● Примеряя постколониальное на (пост)советское
Исследователи все еще не могут прийти к единому мнению о том, применима ли постколониальная теория к советской истории. Может ли использование постколониального подхода стать продуктивным в поле (пост)советских исследований? Может ли этот подход предоставить возможность для переосмысления устоявшихся тезисов о советском прошлом? В чем его ограничения и как они могут быть преодолены?
● (Де)-конструируя советское
Как менялось восприятие советской действительности в позднесоветские годы? Какие акторы принимали участие в процессах отчуждения от общего «советского»? Как происходила трансформация языка публичной сферы (в том числе визуального)? Какое влияние это оказало на демонтаж советской системы в ходе перестройки?
● Детский мир по-советски
Советское детство – непременно счастливое и светлое, кажется одной из ключевых тем советской культуры и общественного дискурса. Но какие смыслы вкладывали в практики воспитания и индоктринации самых маленьких “новых людей” в разные годы существования Советского Союза? Как менялись репрезентации детства и юности? Какие образы и ожидания в отношении подрастающих поколений транслировали печать, педагогика, литература, кинематограф, ТВ? Наконец, как сами дети и подростки оценивали свой опыт в синхронных и ретроспективных источниках?

Мы хотим сохранить возможность участия в конференции тех, чьи исследования не могут быть включены в эти секции, но связаны с советской историей. Поэтому, если вы хотите принять ​участие в конференции с другой темой и проблемой,​ мы будем рады вступить в диалог! Присылайте заявки и мы вместе подумаем над организацией дополнительной секции.

Заявки принимаются до ​1 февраля 2020 г.​ по адресу constructing2020@gmail.com.​ Заявка включает в себя ​CV ​и т​езисы.​ О результатах отбора участникам сообщат ​до 15 февраля 2020 года.

Мы ожидаем, что т​езисы​ будут отвечать следующим критериям:
1) минимальный объем – 500 слов, принимаются тексты на русском или английском я​зыке;
2) наличие четко сформулированных исследовательского вопроса и тезиса;
3) последовательность и логичность аргументации;
4) исследовательская работа вписана в историографический контекст;
5) наличие краткой характеристики источников и подхода к работе с ними.

Кандидаты должны быть готовы предоставить развернутый текст своих докладов объемом от 2500 слов за две недели до конференции.
Принимающая сторона рассмотрит возможность компенсации проживания на время мероприятия и/или проезда.

Актуальная информация и оперативная связь с организаторами конференции через наши страницы в социальных сетях:​http://vk.com/club59115149​ и​​ https://www.facebook.com/constructing.

https://journal-labirint.com/?p=7852

Просмотров: 644 | Добавил: MakoFka | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb