Пятница, 29.03.2024, 01:01
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2017 » Июнь » 9 » Конференция в Свободном университете Берлина "Seeing Like a State? Образование в России в прошлом и настоящем: новые подходы и сравнительные
15:44
Конференция в Свободном университете Берлина "Seeing Like a State? Образование в России в прошлом и настоящем: новые подходы и сравнительные

Конференция в Свободном университете Берлина "Seeing Like a State? Образование в России в прошлом и настоящем: новые подходы и сравнительные исследования (XVIII—XXI вв.)"

Организаторы конференции: Индианский университет и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва). 

Оргкомитет: Бен Эклоф (Индианский университет); Игорь Федюкин (НИУ ВШЭ) Татьяна Сабурова (Индианский университет, НИУ ВШЭ); Елена Вишленкова (НИУ ВШЭ). Конференция проводится в рамках  проекта российских исследований (Russian Studies Workshop) Индианского университета при поддержке Фонда Карнеги.

Время и место проведения конференции: 14-15 октября 2017 года, Свободный университет Берлина. Языки конференции: русский и английский.

Цели: в исследованиях истории российского образования накоплен большой опыт изучения образовательной государственной политики, реформ образования, истории образовательных институтов и практик. Организаторы конференции ставят целью выйти за рамки традиционных исследований образования в России, обсудив потенциал применения теоретических положений П. Бурдье, М. Фуко и Дж. Скотта, предложить новые подходы к изучению истории и институтов образования в России, способствовать развитию междисциплинарных и сравнительных исследований. Организаторы считают важным взаимодействие исследований образования с такими научными направлениями как история памяти и поколений, гендер и история повседневности, империология и микроистория, социальная и культурная история.

Предлагаемые темы для обсуждения:

— политика реформ и инноваций в российском образовании (XVIII-XXI вв.)

— «эффект колеи»: устойчивость образовательных практик и институциональных форм

— образование и «современность» (modernity) в России

— образование и социальная инженерия

— новый взгляд: за рамками «государственного» подхода к истории образования и противопоставления власти и общества

— образование в пространстве империи

— образование: культура и практики повседневности 

Отбор докладов: предпочтение будет отдано докладам, представляющим исследовательский опыт по апробации новой теоретической или инструментальной рамки. Оргкомитет не включает в программу конференции доклады по узкой региональной тематике, истории и деятельности отдельных образовательных институтов и case-studies.

Формат: двухдневная конференция; доклады должны быть представлены не менее чем за две недели до начала конференции; сессии будут посвящены обсуждению [не чтению] докладов. Присланные тексты не должны превышать 8000 слов.

Заявки  (название и краткая аннотация доклада, обязательно отражающая  исследовательский подход автора, объемом до 500 слов) и резюме следует направлять до 10 июня 2017 г. Бену Эклофу (eklof@indiana.edu) и Игорю Федюкину (ifedyukin@hse.ru).

Публикация: отобранные доклады будут опубликованы в коллективной монографии (сборнике статей) на русском языке. Кроме того, организаторы конференции планируют  публикацию специального выпуска (раздела) одного из ведущих журналов  на английском языке. Мы также будем рады предложениям от тех, кто не сможет принять очное участие в конференции, но хотел бы представить свою работу для обсуждения на конференции с возможностью дальнейшей публикации.

Расходы на проезд и проживание: организаторы конференции будут иметь возможность частичного или полного возмещения расходов на проезд и проживание участников конференции. После отбора докладов оргкомитет сообщит участникам не позднее 25 июня 2017 г. о возможности финансирования.

https://igiti.hse.ru/unimemory/announcements/206106482.html

Просмотров: 1015 | Добавил: MakoFka | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb