Вторник, 16.04.2024, 11:00
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2013 » Март » 16 » Конференция "Город как стиль", Пермь, 14-15 июня 2013 г.
22:18
Конференция "Город как стиль", Пермь, 14-15 июня 2013 г.

Информационное письмо № 1

Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций
Пермского края
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (ПГГПУ)
Кафедра культурологии
В рамках проекта "ПЕРМЬ КАК СТИЛЬ"
проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию
«город КАК СТИЛЬ:
формирование современной городской идентичности в России»
посвященную 290-летию г. Перми
(Пермь, 14 – 15 июня 2013 г.)

 
Любые городские и региональные проекты в сфере культуры, экономики или политики так или иначе касаются проблем территориальной идентичности. Идет ли речь о брендинге городов или о решении социальных проблем, о планировании городских территорий или о местных политических элитах, научное сообщество, власть и общественность не могут избежать обсуждения содержания идентичности и ее представления внешнему наблюдателю.
С другой стороны, дискурс локальной идентичности находится пока на стадии формирования и является ареной борьбы между разными силами. Популярный среди региональных и городских властей брендинг города встречает резкий отпор у представителей местных сообществ, обеспокоенных отказом властей поддерживать традиционные культурные институты. Перераспределение финансовых потоков в городе критикуется сторонниками социальной справедливости. И каждая из сторон в этих спорах предъявляет свой запрос на определение городской идентичности.
Идентичность, предъявленная внешнему наблюдателю через ряд презентаций, становится стилем, сконструированной формой самоподачи. В глобализированном мире локальные артефакты, паттерны и диалекты становятся элементом стратегии выживания, частью символического капитала, стилем.
Конференция проводится в рамках проекта "Пермь как стиль", посвященного 290-летию г. Перми и осуществляемого творческим коллективом под руководством к.и.н., доцента О.В. Игнатьевой.
Целью конференции «Город как стиль» является анализ содержания, механизмов формирования и стратегий продвижения локальных и региональных идентичностей, характерных не только для Перми, но и для других городов России и зарубежья. Организаторы конференции заинтересованы в широком междисциплинарном обсуждении проблем современной российской урбанистики и приглашают к участию представителей разных дисциплин: социологов, культурологов, историков, философов, антропологов, политологов, экономистов, искусствоведов, специалистов в области регионалистики, представителей иных наук.


В рамках конференции предлагается обсудить следующий круг вопросов:

Направление 1. Идентичности: государственная, национальная, региональная, городская.
Вопросы для обсуждения: Методы исследования городской и региональной идентичности. Роль истории и культурного наследия в формировании региональной и городской идентичности. Соотношение гражданской, этнической, региональной и локальной идентичностей.

Направление 2. Город как стиль. Региональный и городской стиль: определение понятия, предпосылки формирования и составные части. Стили городской жизни. Стилистические особенности российских городов: архитектура, мода, язык и др. Носители городского стиля: социальные группы, городские сообщества, субкультуры. Стиль города, его роль в брендинге региона. Символы в социальном и культурном пространстве города. Народная топонимика. Городские культурные практики. Стили городских сообществ.


Направление 3. Региональный город: "столичность" vs «провинциализм». Город как региональная / культурная / промышленная столица. Стратегии позиционирования региональных городов. Особенности политического поведения жителей различных городов. Особенности экономического поведения жителей различных городов.


В ходе конференции пройдут круглые столы с презентациями книг и монографий по следующим темам:
«Барьеры и возможности: как успешно реализоваться в Перми».
«Экономическая культура и поведение пермяков: в чем мы лучше, а в чем нет».
«Пермь как стиль: как представить Пермь перед внешним миром».
«По-пермски глядя» - Пермь глазами ученых.

В программе конференции предусмотрены пленарное заседание, работа секций и круглых столов. Для иногородних участников возможна организация культурной программы.
Конференция пройдет 14-15 июня 2013 года в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Точный адрес и время начала работы конференции будут объявлены отдельно.
К сожалению, оргкомитет не имеет возможности оплачивать проезд участников из других городов и их проживание в Перми.

Заявки принимаются до 15 мая по электронному адресу: perm.styles@gmail.com
Заявка на участие в конференции должна содержать следующие данные:
Ф.И.О., возраст, ученая степень, ученое звание, место работы, контактный телефон и электронная почта, название статьи, название секции, список необходимого для выступления оборудования (компьютерный проектор, ноутбук, аудиоколонки и т.д.).

Статьи для публикации должны быть объемом не более 9000 знаков (с пробелами), в текстовом редакторе Microsoft Word, формат - А 4, поля - 2 см со всех сторон, шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14., межстрочный интервал - 1,5, абзацный отступ - 1,25, ориентация - книжная, без простановки страниц, без переносов, желательно без постраничных сносок. Редактор формул - пакет Microsoft Office (MathType). Графики, таблицы и рисунки - черно-белые, без цветной заливки. Допускается штриховка.
Фамилии и инициалы авторов пишутся СЛИТНО - М.В.Иванов (в статье), Петров С.Н. (в списке литературы).
Ссылки в тексте оформляются по следующему образцу: [1, с. 195], [3, с. 20; 7, с. 68], [4], [10, д. 143, л. 8].
Список использованной литературы, оформленный согласно ГОСТу, приводится в алфавитном порядке в конце статьи в виде нумерованного списка.

Организаторы конференции оставляют за собой право отбора материалов.

Подача заявки и статьи означает согласие автора на публикацию этого текста в сборнике материалов конференции и в других некоммерческих изданиях Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
 
Просмотров: 2416 | Добавил: MakoFka | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb