Суббота, 20.04.2024, 16:54
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2013 » Февраль » 17 » Конференция «Локальные политики большой науки: человек и социальные порядки производства знания в позднем СССР», РАНХиГС, 4-6 июля 2013 г.
22:44
Конференция «Локальные политики большой науки: человек и социальные порядки производства знания в позднем СССР», РАНХиГС, 4-6 июля 2013 г.
Международная конференция «Локальные политики большой науки: человек и социальные порядки производства знания в позднем СССР», Москва, РАНХиГС, 4-6 июля 2013 г.
 
Центр гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России приглашает принять участие в международной конференции: «Локальные политики большой науки: человек и социальные порядки производства знания в позднем СССР» 4-6 июля 2013 срок подачи заявок – 10 марта 2013 года

Советский Союз как уникальное образование в рамках мировой системы модерных цивилизаций предложил специфический вариант развития научного знания и выработал свои практики создания техногенной среды. Сегодня результаты прорыва СССР к «большой науке» в свете постигших его катастроф можно интерпретировать по-разному. Вместе с тем, наша страна не только обнаружила потенциал к изобретению атомных технологий, но и прославилась как мировая лаборатория по испытанию общественных устройств.

Коллектив Центра гуманитарных исследований РАНХ и ГС приглашает к участию в итоговой конференции трехлетнего цикла проектов, направленных на осмысление идеологии и практики советского технологического прорыва[*] (Москва, 4-6 июля 2013 г.) и совместному осмыслению тех эффектов, которые на разных уровнях организации научно-технической сферы в СССР создавали пространство взаимодействия между людьми и их сообществами в процессе научного творчества. Интерес организаторов сосредоточен на проектах, имевших особое государственное значение и реализованных при беспрецедентной поддержке со стороны власти, которые определили основные траектории производства «большого» научного знания в СССР и обладали исключительным символическим капиталом в советской культуре эпохи позднего социализма. Для описания такой специфической конфигурации знаний, властных отношений, материальных объектов и ценностных систем мы предлагаем использовать понятие «стратегическая наука».

Говоря о локальных политиках, мы предполагаем, что именно территориальная организация производства знания в форме закрытых и полузакрытых административных образований оказалась одной из наиболее очевидных социальных проекций советской «большой науки». Начав в 2011 году работу над нашим проектом, мы собрали около ста глубинных биографических интервью с учеными и инженерами одного из таких научных анклавов - города Обнинска Калужской области. Из полученных нарративов сложился коллективный портрет уникальной социально-антропологической генерации, с разным успехом и в разных направлениях раздвигавшей горизонты познания мира и человека. Ориентируясь на аналитику малого, мы надеемся, что в докладах, представленных на конференции, на первый план выйдет человеческое измерение больших научно-технических программ: проблема личного вклада и этические переменные научной деятельности, режимы коммуникации и варианты научного творчества, способы артикуляции миссии и аффективные обертоны производства знания, формы самодеятельности ученых и воображаемые миры локальных научных сообществ.
При этом участники проекта убеждены, что сохранение голосов тех, кто занимался и занимается наукой в Обнинске и, шире в СССР и постсоветской России, будет иметь не только академическое, но и культурное значение.

Мы надеемся на встречу и сотрудничество с коллегами, чьи интересы связаны со следующими темами (но не обязательно ими ограничиваются):
· от шарашки к наукограду: генеалогическое измерение научной политики в СССР и России;
· советская наука - число множественное? большая, ведомственная, режимная, стратегическая;
· институты власти в наукограде: межведомственная иерархия, взаимодействия и борьба;
· политический и идеологический контроль: тактики поддержки, лояльности, адаптации и протеста;
· между миссией и удовольствием: диспозитив трудового усилия в наукоемких отраслях;
· люди и сообщества: локальные идентичности, самодеятельные практики и ценностный мир НТР;
· ученый и его фантазм: сциентическое воображение в СССР.

Конференция проводится с 4 по 6 июля 2013 года в Москве. Участники конференции выступают с краткими презентациями, основанными на предварительно присланных текстах докладов. Приветствуются доклады на материалах других российских наукоградов и сравнительный анализ российского и зарубежного опыта в рамках предложенной тематики.

При необходимости организаторы могут рассмотреть просьбы об оплате транспортных расходов и проживания гостей конференции на индивидуальной основе. Для подачи заявки необходимо прислать предварительные тезисы доклада общим объемом до 2500 знаков на адрес: Timur.atnashev@hrc.ru до 10 марта 2013 года.
[*] Исследование проводится при поддержке Фонда Михаила Прохорова и администраций г. Обнинска и Калужской области.
Просмотров: 1922 | Добавил: MakoFka | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb