Суббота, 27.04.2024, 00:29
Экспертная сеть по исследованию идентичности
www.identityworld.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
АТЛАС
этнических региональных
автономий (ЭРА)
 
 
Контакты
Приглашаем присылать в библиотеку свои публикации на адрес
nazukina@identityworld.ru
или
identity@list.ru

Наш баннер
Экспертная сеть по исследованию идентичности
88x31
HTML код баннера:

Региональная
идентичность России


Только для пользователей сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монография ТОМ1
Монография ТОМ2
Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Итоги спецзаседания VI Всероссийского Конгресса политологов "Политическая идентичность как ресурс современного общественного развития"
22:02
Итоги спецзаседания VI Всероссийского Конгресса политологов "Политическая идентичность как ресурс современного общественного развития"
 
В рамках VI Всероссийского Конгресса политологов

"Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия",

прошедшего в Москве 22-24 ноября 2012 г.,

состоялось спецзаседание "Политическая идентичность как ресурс современного общественного развития" и заседание "круглого стола" по теме "Идентичность как предмет политического анализа". С докладами выступили д.и.н. С.П. Перегудов, д.полит.н. И.С. Семененко, В.В. Лапкин (все - ИМЭМО РАН), д.и.н. Л.А. Фадеева (ПГУ), д.филос.н. Е.В. Морозова (КубГУ), д.полит. н. З.А. Жаде, д.филос.н. А.Ю.Шадже, к.полит.н. Е.С. Куква (все - Адыгейский ГУ), к.полит.н. Н.А. Коровникова (РУДН), к.полит.н. Т.Ю. Мансуров (Казанский (Приволжский) ГУ), Ю.Д. Микитюк (аспирант ИМЭМО РАН). Тезисы докладов опубликованы в сборнике материалов Конгресса.

По итогам заседания состоялась заинтересованная и очень оживленная дискуссия. Поднимались вопросы о гражданской идентичности и политической нации, о кризисе идентичности как ресурсе развития, о влиянии этнического фактора на динамику политической идентичности, о роли "русского вопроса" и перспективах российского федерализма, об акторах и стратегиях политики идентичности в демократическом обществе и в контексте авторитарной модернизации. Это только телеграфное перечисление некоторых сюжетов дискуссии. В обсуждении приняли участие коллеги из Казахстана (д.полит. н. Е.О. Булуктаев), из ЮРИФ РАНХ и ГС (д.полит.н. С.И. Кузина), из ВолГУ, Адыгейского филиала РАНХ и ГС.

По окончании заседания состоялась презентация книги "Политическая идентичность и политика идентичности", в числе авторов которой были и многие участники нашей дискуссии.

В ходе работы "круглого стола" обсуждался также вопрос о учреждении Исследовательского комитета РАПН по политической идентичности на базе созданной на предыдущем Конгрессе Исследовательской группы по изучению идентичности. Именно тогда, на организационном заседании ИГ три года назад, было высказано пожелание о создании сетевого ресурса для координации исследований (в результате родилась наша Сеть), о проведении конференции российских ученых - обществоведов, занимающихся тематикой идентичности (прошла в ИМЭМО РАН в октябре 2010 г., по итогам опубликован сборник "Идентичность как предмет политического анализа", М.: ИМЭМО РАН, 2011, координатором выступила наша Сеть) и о подготовке словаря терминов и понятий по тематике политической идентичности. Эти планы были успешно реализованы.
 
Просмотров: 1970 | Добавил: LDMitay | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости
[11.02.2024]
XXIII ежегодная интернет-конференция АШПИ «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (0)
[30.01.2024]
Конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», Казань 28-29.06.2024 (0)
[23.01.2024]
Опубликован обзор материалов круглого стола “Идентичность в условиях трансформации миропорядка: дискурсы и нарративы”. (0)
[11.12.2023]
Всероссийская конференция РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва 1-2 декабря 2023 г. (0)
[07.09.2023]
«Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск», Москва, РУДН, 1-2 декабря 2023 г. (0)
Друзья сайта
  • Институт философии и права УрО РАН
  • Сайт кафедры политических наук ПермГУ
  • Кафедра политических наук ПермГУ

  • Российская ассоциация политической науки (РАПН)
  • РАПН

  • Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО)
  • ИМЭМО РАН

  • Журнал "ПОЛИС"
  • Журнал 'ПОЛИС'

  • Журнал "Лабиринт"

    Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

  • Идентичность © 2009 - 2024
    Хостинг от uWeb