Управление политико-территориальной гетерогенностью и обеспечение территориальной целостности государства

Аннотация
Проект реализуется в 2023-2025 гг. в Пермском федеральном исследовательском центре УрО РАН за счет гранта Российского научного фонда № 23-18-00530, https://rscf.ru/project/23-18-00530/
Задача управления политико-территориальным разнообразием приобретает в наши дни особую остроту. Это вызвано тем, что явно определенные территориальные границы – один из ключевых атрибутов современного государства, но в рамках этих границ отдельные части государства различаются (по социокультурным, экономическим и иным характеристикам), и такая неоднородность в последние десятилетия все чаще приобретает политическое значение, что порождает политико-территориальные конфликты, риски сепаратизма и угрозу территориальной целостности государства. Шотландия и Каталония – самые яркие, но далеко не единственные случаи. Реагируя на риски сепаратизма, государства обычно проводят реформы, которые, за редким исключением, представляют собой институциональные заимствования. Реформы, однако, далеко не всегда дают позитивный эффект, немало случаев, когда политико-территориальные конфликты только обостряются. Таким образом, возникает вопрос, почему заимствуются неэффективные, с точки зрения управления политико-территориальной гетерогенностью, институты.
Ключевая идея проекта состоит в том, что на эффективность институциональных реформ влияет не только их содержание, но и механизмы институциональных заимствований. Основываясь на концепции институционального изоморфизма П. Димаджио и У. Пауэлла, в ходе реализации проекта в категориях нормативного, подражательного и принудительного изоморфизма будут проанализированы все случаи институциональных реформ, которые имели место в современных государствах в период с 1991 г. до настоящего времени.
В результате реализации проекта будет создана база данных по институциональным реформам, и на основе большого массива эмпирических материалов будет проведена серия сравнительных исследований. Результаты будут опубликованы в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях и представлены в докладах на академических конференциях. В научно-популярной форме собранный материал будет представлен в виде Политико-территориального атласа современности.
Атлас
Политико-территориальный атлас современности представляет собой мультимедийный информационный ресурс, ориентированный на академическую, экспертную, студенческую аудиторию и медиа, а также на всех, кто заинтересован в проблематике политико-территориального устройства стран мира.
В Атлас включены страны мира, под которыми понимаются суверенные государства и другие территории, имеющие политические, экономические, географические, исторические особенности. Перечень стран для включения в Атлас, включая их названия и распределение по макрогеографическим регионам мира, составлен на основе Общероссийского классификатора стран мира (ОКСМ), Международного стандарта ИСО 3166 и Стандартных кодов стран или районов для использования в статистике, применяемых ООН.
Информация по истории, социально-экономическим и политическим характеристикам стран мира приводится по состоянию на 2021 год (или за ближайший к нему год при отсутствии информации за 2021 год), а по имевшим место в этих странах значительным политико-территориальным конфликтам – за период с 1991 до 2021 гг. Политико-территориальные конфликты идентифицированы на основе наличия в стране политически значимых движений за самоопределение (self-determination movements - SDMs), которые выдвигают требования относительно политического статуса территории, где они действуют.
База данных
База данных «Политико-территориальная гетерогенность, движения за самоопределение и институциональные реформы» (IR-SDM Dataset) содержит данные о параметрах политики государства по управлению политико-территориальной гетерогенностью в случаях наличия политически значимого движения за самоопределение, а также различные характеристики движений за самоопределение, этнической группы / территории, от лица которой действует движение, характеристики государства, в рамках которого происходит политико-территориальный конфликт и параметры конфликта.
В IR-SDM Dataset идентифицированы 180 политически значимых движений за самоопределение в 78 странах мира за период после 1991 г., и на основе нескольких индикаторов измерена степень угрозы территориальной целостности государства, которую они создают своей деятельностью. Поскольку во многих случаях политика государства в отношении движений за самоопределение на протяжении 1991-2020 гг. изменялась, для того, чтобы оценить ее эффекты, единицей наблюдения является не движение как таковое, а «эпизод» – временной интервал, в рамках которого институционально проводилась «одна политика». Всего выделено 354 эпизодов.
Всего база данных содержит 165 переменных, которые разделены на 7 блоков.
Публикации
2023
2024
2025
|
|
|